WTG-Behörde der StädteRegion Aachen

Wohn- und Teilhabegesetz NRW

Das Wohn- und Teilhabegesetz NRW hat den Zweck, die Rechte, die Interessen und Bedürfnisse der Menschen die Wohn- und Betreuungsangebote für ältere und pflegebedürftige Menschen und Menschen mit Behinderung nutzen, vor Beeinträchtigungen zu schützen, die Rahmenbedingungen für Betreuungs- und Pflegekräfte positiv zu gestalten und Einhaltung der den Leistungsanbieter_innen obliegenden Pflichten zu sichern.

Es soll älteren oder pflegebedürftigen Menschen und Menschen mit Behinderung ein selbstbestimmtes Leben gewährleisten, deren Mitwirkung und Mitbestimmung unterstützen, die Transparenz über Gestaltung und Qualität von Betreuungsangeboten fördern und zu einer besseren Zusammenarbeit aller zuständigen Behörden beitragen.

Dabei soll es insbesondere kleinere Wohn- und Betreuungsangebote fördern und eine quartiersnahe Versorgung mit Betreuungsleistungen ermöglichen.

Angebote im Sinne dieses Gesetzes sind

1. Einrichtungen mit umfassendem Leistungsangebot
2. Wohngemeinschaften mit Betreuungsleistungen
3. Angebote des Servicewohnens
4. ambulante Dienste und
5. Gasteinrichtungen

Für die unterschiedlichen Angebote gibt es im Gesetz unterschiedliche Anforderungen. Die zuständigen Behörden prüfen die Wohn- und Betreuungsangebote daraufhin, ob sie in den Geltungsbereich dieses Gesetzes fallen und die Anforderungen nach diesem Gesetz und auf Grund dieses Gesetzes erlassenen Rechtsverordnungen erfüllen. Diese Prüfungen erfolgen durch Regelprüfungen und anlassbezogene Prüfungen.

Die im Gebiet der StädteRegion Aachen gelegenen Wohn- und Betreuungsangebote unterliegen der Aufsicht der

StädteRegion Aachen
A 50 - Amt für soziale Angelegenheiten
WTG Behörde
Zollernstraße 10
52070 Aachen

Ihre Ansprechpartner/innen für die WTG Behörde:

Dagmar Alzer
Telefon: 0241 / 5198 - 2250
E-Mail: dagmar.alzer@staedteregion-aachen.de

Jürgen Geis
Telefon: 0241 / 5198 - 2445
E-Mail: juergen.geis@staedteregion-aachen.de

Gabriele Geulen-Naujoks
Telefon: 0241 / 5198 - 5073
E-Mail: gabriele.geulen-naujoks@staedteregion-aachen.de

Claudia Küpper
Telefon: 0241 / 5198 - 5039
E-Mail: claudia.kuepper@staedteregion-aachen.de

Andreas Moetz
Telefon: 0241 / 5198 - 5019
E-Mail: andreas.moetz@staedteregion-aachen.de

Claudia Samer-Kastenholz
Telefon: 0241 / 5198 - 5069
E-Mail: claudia.samer-kastenholz@staedteregion-aachen.de

Ralf Schubert
Telefon: 0241 / 5198 - 5022
E-Mail: ralf.schubert@staedteregion-aachen.de

David Sieben
Telefon: 0241 / 5198 - 5074
E-Mail: david.sieben@staedteregion-aachen.de

Frank Siemens
Telefon: 0241 / 5198 - 5023
E-Mail: frank.siemens@staedteregion-aachen.de 

Hier finden Sie folgende gesetzliche Grundlagen:

Wohn- und Teilhabegesetz

Wohn- und Teilhabegesetz - Durchführungsverordnung