Hilfe in Pflegeeinrichtungen

Das Amt für Soziales und Senioren der StädteRegion Aachen berät und unterstützt Menschen in verschiedenen Lebensphasen und –situationen. Einer der Schwerpunkte ist die Unterstützung pflegebedürftiger Menschen in Alten- und Pflegeeinrichtungen, die aufgrund ihres gesundheitlichen Zustandes der stationären Pflege bedürfen, aber nicht über die notwendigen finanziellen Mittel verfügen, um diesen Form der Pflege zu bezahlen, weil kein Anspruch auf Leistungen der Pflegeversicherung besteht oder weil die Leistungen der Pflegekasse und die eigenen Mittel nicht zur Kostendeckung ausreichen.

Die finanzielle Hilfe basiert im Wesentlichen auf drei Säulen:

  • Bewohnerbezogener Aufwendungszuschuss bei Kurzzeit-, Verhinderungspflege
  • Pflegewohngeld
  • Hilfe zur Pflege / Hilfe zum Lebensunterhalt / Grundsicherung in Einrichtungen (Sozialhilfe)

Bei der Neuaufnahme in eine Pflegeeinrichtung muss in bestimmten Fällen die Notwendigkeit einer stationären Heimunterbringung vorab geprüft werden. Nähere Informationen zu Heimnotwendigkeitsverfahren finden Sie hier.

Kontakt:
StädteRegion Aachen
Amt für Soziales und Senioren
Zollernstr. 10
52070 Aachen
Internet: www.staedteregion-aachen.de/de/navigation/aemter/amt-fuer-soziales-und-senioren-a-50/hilfen-bei-pflegebeduerftigkeit/hilfe-in-pflegeeinrichtungen

Ansprechpersonen für Sozialhilfe- und Pflegewohngeldleistungen:
Buchstaben A - Ben
Katja Hosbach
Tel.: 0241 / 5198 - 5058
E-Mail: katja.hosbach@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Beo - Bram
Eva Schipke
Tel.: 0241 / 5198 - 5040
E-Mail: eva.schipke@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Bran - De
Tanja Brück
Tel.: 0241 / 5198 - 5017
E-Mail: tanja.brueck@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Df - Fel
Alisha Niessen
Tel.: 0241 / 5198 - 2451
E-Mail: alisha.niessen@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Fem - Gie
Doris Graaf
Tel.: 0241 / 5198 - 2499
E-Mail: doris.graaf@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Gif - Hal
Andrea Pütz
Tel.: 0241 / 5198 - 2433
E-Mail: andrea.puetz@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Ham - Hol
Luisa Kersgens
Tel.: 0241 / 5198 - 2236
E-Mail: luisa.kersgens@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Hom - Kel
Christina Arns
Tel.: 0241 / 5198 - 5077
E-Mail: christina.arns@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Kem - Kug
Jasmin Wintgens
Tel.: 0241 / 5198 - 2129
E-Mail: jasmin.wintgens@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Kuh - Mar
Katrin Peters
Tel.: 0241 / 5198 - 5089
E-Mail: katrin.peters@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Mas - No
Bianca Juchems
Tel.: 0241 / 5198 - 2363
E-Mail: bianca.juchems@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Np - Rad
Nadine Siemens
Tel.: 0241 / 5198 - 2169
E-Mail: nadine.siemens@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Rae - Schmitz, F
Tanja Carl
Tel.: 0241 / 5198 - 5013
E-Mail: tanja.carl@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Schmitz, G - Sol
Pia Kühnel
Tel.: 0241 / 5198 - 5010
E-Mail: pia.kuehnel@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Som - Sz
Mara Poeschkens
Tel.: 0241 / 5198 - 2146
E-Mail: mara.poeschkens@staedteregion-aachen.de

Buchstaben T - Wag
Gabriele Jung
Tel.: 0241 / 5198 - 2187
E-Mail: gabriele.jung@staedteregion-aachen.de

Buchstaben Wah - Z
Thomas Tenta
Tel.: 0241 / 5198 - 5072
E-Mail: thomas.tenta@staedteregion-aachen.de